Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦБ заподозрил руководство сотрудничавшего с РПЦ Эргобанка в выводе средств

Председатель правления Эргобанка, у которого в начале 2016 года была отозвана лицензия, забрал наличные денежные средства из кассы в размере около 780 миллионов рублей. Об этом сообщил Центробанк России по итогам ревизии, проведенной временной администрацией.

При этом документы относительно этих денег и их использования руководством банка не переданы временной администрации. Как отмечается, это «может свидетельствовать о попытке сокрытия документарного подтверждения фактов вывода из банка активов».

Регулятор также сообщил, что временная администрация «с первого дня осуществления своих функций столкнулась с фактами воспрепятствования ее деятельности».

Финансовые операции, осуществленные бывшими руководителями и собственниками банка, имеют признаки уголовно наказуемых деяний, отмечает ЦБ. Информация о них направлена в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет.

Организация потеряла лицензию из-за неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ. Кроме того, все нормативы достаточности капитала были нарушены, а размер собственных средств банка упал ниже минимального уровня.

12 января СМИ сообщили о том, что Русская православная церковь (РПЦ) ведет переговоры о покупке контрольного пакета акций Эргобанка, который обслуживал 61 аффилированную с РПЦ организацию. Однако затем представители церкви опровергли эту информацию.

Председатель правления и акционер Эргобанка Вячеслав Бармин 30 декабря 2015 года заявлял, что у него имеется план финансового оздоровления. Он предусматривает разные варианты: самостоятельное оздоровление за счет сокращения сети, присоединение к другому банку или вхождение в капитал банка нового инвестора.

Проблемы у банка начались 22 декабря, когда он не исполнил обязательства по облигациям на 904 миллиона рублей. Также кредитная организация прекратила тогда выдачу вкладов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше