Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Самуил Вилленберг

Последний узник Треблинки скончался в Израиле

Самуил Вилленберг

Фото: Reuters

В Израиле скончался Самуил Вилленберг, последний из остававшихся в живых бывший узник нацистского лагеря смерти Треблинка на территории оккупированной Польши. Об этом сообщает The Times of Israel. Ему было 93 года.

Вилленберг родился в 1923 году в Ченстохове, на юге Польши, его отец преподавал в местной еврейской школе. Мать перешла в иудаизм из христианства. Когда Самуилу было 16 лет, началась Вторая мировая война.

В 1941 году две сестры Вилленберга были арестованы в Ченстохове. Его родителям удалось использовать фальшивые документы и избежать нацистских чисток.

После ликвидации гетто в Опатове Самуила, которому тогда было 19 лет, вместе с другими евреями отправили в Треблинку. Послушавшись совета другого заключенного-еврея, Вилленберг назвался каменщиком и таким образом единственный из пригнанной партии избежал уничтожения в газовой камере.

В 1943 году он принял участие в восстании в Треблинке, став одним из нескольких сотен, которым удалось бежать из лагеря. После побега он вернулся в Варшаву, нашел отца и присоединился к подпольщикам, взяв девичью фамилию матери — Попов. В 1944 году Вилленберг участвовал в восстании против нацистских оккупантов в Варшаве.

После войны он некоторое время оказывал содействие в розыске спасенных местными жителями еврейских детей, а в 1950 году переехал в Израиль вместе с женой и матерью, где работал на госслужбе.

После выхода на пенсию Вилленберг стал известен как скульптор и провел несколько международных выставок своих работ, посвященных Холокосту.

У Вилленберга остались жена, дочь и три внука. Дочь на месте нацистского лагеря смерти спроектировала центр по изучению Холокоста.

На территории оккупированной немецкими войсками Польши было возведено шесть лагерей смерти: Хелмно, Белжец, Собибор, Треблинка, Аушвиц-Биркенау и Майданек. В ходе политики целенаправленного уничтожения евреев нацистской Германией в них было убито почти три с половиной миллиона человек.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше