Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Аксенов

Депутат Рады отправил главу Крыма к психиатру

Сергей Аксенов

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Депутат Верховной Рады от «Батькивщины» Александр Бригинец посоветовал главе Крыма Сергею Аксенову обратиться к психиатру. Такое заявление он сделал в ответ на предложение Аксенова переименовать Украину в Россию. Об этом в субботу, 20 февраля, сообщает сайт радиостанции «Говорит Москва».

«Общеизвестно, что Аксенову психиатр давно нужен был. Его идеи в большинстве случаев являются психиатрическими идеями. Я абсолютно уверен, что таких идей в Крыму и таких идей в России, к сожалению, очень много», — сказал депутат.

При этом, по мнению Бригинца, в инициативе украинского парламента переименовать Россию в Московию нет политики. «Это просто связано с историей языка», — отметил депутат.

Ранее в субботу Аксенов предложил в качестве ответа на инициативу Верховной Рады о переименовании России в Московию назвать Украину Россией. «Украину переименовать в Россию — это было бы нормально», — отметил он.

По его словам, «в руководстве Украины нормальных людей уже не осталось». Аксенов также высказал мнение, что со стороны Киева могут появиться столь же необычные инициативы: «Прогнозировать действия этих (украинских — прим. «Ленты.ру») политиков невозможно, это не поддается описанию». Он констатировал, что «даже наука бессильна помочь».

18 февраля стало известно о том, что парламент Украины включил в повестку дня законопроект, который запрещает название «Россия» применительно к Российской Федерации и вводит вместо него наименование «Московия».

В документе содержится положение о том, что «наименование "Русь" и производное от него "Россия"» являются историческими названиями Украины. В этой связи в проекте нормативного акта запрещается использование «исторического названия территории Украины ("Россия" — прим. «Ленты.ру») в качестве названия или синонима Российской Федерации».

Вместо этого предлагается «всем органам государственной власти, органам местного самоуправления, предприятиям, учреждениям и организациям (...) рекомендовать использовать вместо слова "Россия" (...) историческое название территории современной Российской Федерации — "Московия"».

Автор проекта — депутат от Радикальной партии Олега Ляшко Оксана Корчинская — жена главы партии «Братство» и бывшего лидера националистической украинской партии УНА-УНСО Дмитрия Корчинского.

В ноябре 2014 года Верховный суд России признал организации УНА-УНСО и «Братство» экстремистскими и запретил их деятельность в России. В отношении Корчинского Следственный комитет России возбудил два уголовных дела. Ему инкриминируются призывы к развязыванию войны и террористической деятельности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше