Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Православные активисты потребовали запретить концерты группы Batushka

Краснодарская общественная организация «Православный союз» обратилась в Следственный комитет с требованием запретить намеченные на апрель концерты в России польской метал-группы Batushka. Об этом сообщает «Интерфакс» 20 февраля.

«Творчество группы Batushka носит все признаки разжигания религиозной вражды в полном соответствии со статьями 148 и 282 УК РФ. Причем цель нападок данной группы — это именно христиане», — заявил глава «Православного союза» Роман Плюта.

Плюта также заявил, что в песнях польских металлистов искажен «церковнославянский язык», а тексты псалмов изменены так, что «звучат от имени дьявола». Неприятие активиста, требующего не только отменить концерты, но и привлечь к уголовной ответственности их организаторов, также вызвали «рычание и истерические вопли».

Выступления Batushka в Москве и Санкт-Петербурге должны пройти в апреле. Они приурочены к выходу первого альбома коллектива Litourgiya. Группа, состав участников которой официально считается анонимным, была собрана в 2015 году. Плюта выразил подозрение, что в нее вошли бывшие музыканты группы Behemoth.

Польская метал-группа Behemoth пыталась в 2014 году проехать с туром по России, но некоторые концерты были сорваны из-за жалоб православных активистов, а затем команда и вовсе была выдворена из страны из-за несоблюдения визового режима.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше