Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Заседание Запорожского городского совета

Запорожский горсовет единогласно признал Россию страной-агрессором

Заседание Запорожского городского совета

Фото: Сайт города Запорожья

Депутаты Запорожского городского совета в пятницу,19 февраля, единогласно проголосовали за признание действий России в отношении Украины актом агрессии. Об этом в пятницу, 19 февраля, сообщает пресс-служба горсовета.

Проект соответствующего решения был внесен на рассмотрение фракциями партий УКРОП, «Батькивщина», «Блок Петра Порошенко», «Солидарность» и объединения «Самопомощь».

Спикер городского парламента Владимир Буряк поблагодарил депутатов за поддержку решения. Горсовет также проголосовал за демонтаж в Запорожье памятников Владимиру Ленину, Феликсу Дзержинскому и Григорию Орджоникидзе.

3 февраля Одесский городской совет 45 голосами из 63 признал действия России в отношении Украины актом агрессии. Ранее попытка вынести этот вопрос на рассмотрение Одесского горсовета закончилась скандалом. В сентябре 2015 года радикальные активисты из-за того, что депутаты отказались включить в повестку дня соответствующий документ, устроили драку и надели мусорный пакет на голову одному из депутатов.

В декабре 2015 года Запорожский горсовет отказался голосовать за признание Российской Федерации государством-агрессором, а также за признание самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) террористическими организациями. Тогда вопрос даже не был включен в повестку дня.

В июле 2015 года депутаты Харьковского горсовета с третьей попытки признали Россию государством-агрессором, поддержав соответствующее постановление Верховной Рады. Постановление Рады с осуждением действий Москвы было принято в январе 2015-го.

Киев и ряд государств Запада регулярно обвиняют Кремль в причастности к конфликту на юго-востоке Украины. Москва эти обвинения традиционно отвергает, ссылаясь на отсутствие доказательств.

В марте 2014 года Крым вошел в состав Российской Федерации по результатам референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения республики, участвовавшего в голосовании, выступило за воссоединение с Россией. Киев отказывается признать результаты референдума. В Москве, в свою очередь, утверждают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Продолжение:
В Запорожском горсовете после признания России агрессором обрушился потолок
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше