Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Суперюпитер 2M1207b (в представлении художника)

Hubble впервые измерил период вращения суперюпитера

Суперюпитер 2M1207b (в представлении художника)

Фото: NASA, ESA, and G. Bacon/STScI

Космический телескоп Hubble впервые напрямую измерил период вращения суперюпитера — газовой планеты, которая крупнее Юпитера и расположена вне Солнечной системы. Исследование авторы опубликовали в The Astrophysical Journal, а кратко о нем сообщается на сайте НАСА.

Экзопланета 2M1207b вращается вокруг своей оси с периодом в 10 часов (примерно как и газовый гигант в Солнечной системе). Она в четыре раза тяжелее Юпитера и в пять-семь раз легче коричневого карлика, от которого 2M1207b расположена на расстоянии около 50 астрономических единиц.

Система находится в 170 световых годах от Солнца. Температура в атмосфере 2M1207b колеблется от 1,2 тысячи до 1,4 тысячи градусов Цельсия. Высокие температуры на удаленной от своего светила экзопланете обусловлены ее малым возрастом (около 10 миллионов лет).

Период вращения удалось определить, наблюдая регулярные изменения яркости светила, которая менялась при прохождении по его диску суперюпитера. Ученые полагают, что использованная ими методика может найти широкое распространение в наблюдательной астрономии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше