Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

FT сообщила о желании Эр-Рияда провести операцию в Сирии

Фото: Fahad Shadeed / Reuters

Власти Саудовской Аравии рассматривают возможность проведения сухопутной операции в Сирии. Об этом в пятницу, 19 февраля, сообщает издание Financial Times со ссылкой на свои источники.

По данным газеты, в операции могут быть также задействованы вооруженные силы Иордании, власти которой уже якобы предложили разместить саудовский спецназ у места пересечения границ Сирии и Ирака. Причиной, которая побуждает Эр-Рияд к активным действиям, называется обеспокоенность властей королевства потерей влияния в регионе.

Ранее проведение наземной операции в Сирии не исключили Турция и Катар.

Как пишет газета, США пытаются образумить своих союзников — Турцию и Саудовскую Аравию — и не допустить их участия в военных действиях в Сирии. Это, в частности, продиктовано тем, что с 19 февраля в Сирии должен вступить в силу режим прекращения огня.

Несмотря на растущее число стран региона, которые недовольны пассивной ролью Вашингтона в пятилетнем конфликте в Сирии, администрация Обамы и другие западные державы опасаются, что прямое военное вмешательство может привести к эскалации конфликта и опасному столкновению с Россией.

Это уже не первое сообщение о готовности Эр-Рияда провести операцию в Сирии. В начале февраля об этом сообщил советник министра обороны королевства бригадный генерал Ахмед Ассери. 15 февраля, на территории Саудовской Аравии начались военные учения под кодовым названием «Северный гром», в которых участвовали военнослужащие из 20 стран.

Официальный Дамаск пообещал расценивать любое наземное вторжение на территорию республики, осуществленное без согласия сирийских властей, как акт агрессии, «которому должен сопротивляться каждый гражданин страны».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше