Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Улюкаев

Правительство оценило доходы от приватизации в 800 миллиардов рублей

Алексей Улюкаев

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Доходы от приватизации крупных компаний в 2016 году планируются на уровне около 800 миллиардов рублей. Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев, сообщает «Интерфакс».

Улюкаев уточнил, что речь прежде всего идет о приватизации пяти госкомпаний: «Роснефти», «Башнефти», «Алросы», «Совкомфлота» и ВТБ.

При этом министр не стал комментировать вопрос о возможности приватизации Новороссийского морского торгового порта и РЖД. О последней он сказал, что предпродажная подготовка потребует значительного времени.

1 февраля президент Владимир Путин потребовал не продавать госпакеты акций за бесценок. Он также подчеркнул, что реализация госимущества должна быть экономически оправданной и целесообразной, необходимо учитывать конъюнктуру и тенденции рынка. По мнению президента, контрольные пакеты системообразующих госкомпаний должны остаться в руках государства.

В декабре 2015 года в Росимуществе заявляли о том, что ведомство пока не готово к проведению приватизации крупных предприятий в связи с ситуацией на национальном и глобальном рынках акций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше