Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Архивное фото

Эстония заявила о нарушении российским вертолетом ее воздушных границ

Архивное фото

Фото: Сергей Александров / «Коммерсантъ»

Российский вертолет нарушил границу Эстонии. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе главного штаба Сил обороны Эстонии.

«В четверг [18 февраля] в 11:55 [12:55 мск] в воздушное пространство близ заставы Васкнарва без разрешения зашел российский вертолет Ми-8», — заявили в Таллине.

Как отметили в главном штабе, вертолет находился в воздушном пространстве Эстонии менее минуты. Его транспондер был отключен и план полета заранее не предоставлялся.

Находясь над Эстонией, вертолет не выходил на связь со службами авиационного сообщения страны. Департамент полиции и пограничной охраны зафиксировал нарушение как визуально, так и техническими средствами.

Впоследствии пограничники провели дополнительную проверку водного пространства и побережья Чудского озера в районе нарушения, но ничего особенного не обнаружили.

В МИД Эстонии агентству сообщили, что посол России был вызван в ведомство для вручения ноты протеста.

Позднее, 19 февраля, Минобороны России опровергло сообщение о нарушении границы российским вертолетом, передает РИА Новости.

«18 февраля вертолеты армейской авиации в указанном районе полетов не совершали», — сообщили в пресс-службе военного ведомства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше