Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
 Арсен Аваков

Аваков встал на защиту застрелившего 17-летнего киевлянина полицейского

Арсен Аваков

Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что арест патрульного Сергея Олейника, которого подозревают в убийстве 17-летнего подростка в Киеве, является попыткой дискредитации полиции. Об этом глава МВД написал на своей странице в Facebook.

«Судьям и прокурорским плевать на последствия той упоительной расправы, что они устроили над молодым полицейским. Им важнее дискредитировать любым путем новую полицию, бельмом сидящую у них на глазу, как пример реформ и изменений», — написал Аваков.

Он пообещал, что ведомство будет защищать Олейника всеми доступными способами. «Если кто-то думает, что сделает себе на этом паблисити или карьеру, то очень ошибается. Напротив, поплатится за цинизм. Нет неподсудных, как нет и дураков — все в состоянии отличить злорадный оскал стервятников от справедливого следствия», — добавил глава МВД.

Печерский райсуд Киева арестовал на два месяца патрульного Сергея Олейника 18 февраля. Защита полицейского просила суд назначить другую меру пресечения — круглосуточный домашний арест с ношением электронного средства контроля. Издание «Украинская правда» сообщает, что за Олейника суду поручились 15 депутатов Верховной Рады.

Сотрудники управления полиции Киева применили огнестрельное оружие во время преследования автомобиля BMW В ночь на 7 февраля. В результате погиб 17-летний пассажир Михаил Медведев.

По данным полиции, автомобиль развивал скорость до 190 километров в час и выезжал на встречные полосы оживленных трасс, а патрульные стреляли исключительно по колесам.

В свою очередь водитель автомобиля Ростислав Храпачевский заявил, что полицейские продолжали стрельбу уже после полной остановки машины. «Буквально решето делали. Вылетали окна, все пригнулись. Мне пришлось продолжать убегать, я боялся умереть», — рассказал автомобилист. При этом Храпачевский подтвердил, что за руль сел в нетрезвом состоянии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше