Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В новом комплексе напротив Кремля поселится полмиллиона человек

Многофункциональный комплекс, состоящий из нескольких зданий, построят в районе Софийской набережной. В него войдут и сохранившиеся памятники архитектуры. Заявку о выдаче градостроительного плана для застройки второго участка так называемого Золотого острова одобрила Градостроительно-земельная комиссия Москвы, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Речь идет об участке площадью 1,4 гектара между Софийской набережной, Фалеевским переулком, Болотной площадью и резиденцией посла Великобритании. После сноса в 1990-х годах там сохранились отдельные исторические здания общей площадью 7,6 тыс. кв. метров, которые сейчас находятся в аварийном состоянии. Остальная территория занята парковкой.

Территория входит в охранную зону Московского Кремля — объекта культурного наследия ЮНЕСКО, поэтому имеет строгие ограничения по высотности зданий и требования к соблюдению режима регенерации исторической затройки. В ходе реконструкции существующие памятники архитектуры будут сохранены и отреставрированы. Чтобы вписать новый комплекс в историческую застройку, высота зданий была ограничена до 17 метров, что составляет примерно 5 этажей.

В пределах комплекса появится пешеходная зона длиной 150 метров, которая соединит набережную с Болотной площадью, а также открытое общественное пространство с зеленой зоной.

Для хранения автомобилей предусмотрено строительство подземных паркингов. Предполагается, что в новом комплексе будет жить порядка 570 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше