Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Подмосковье изъяли партию наркотиков на 50 миллионов рублей

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

В Московской области сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) изъяли 15 килограммов синтетических веществ. Об этом в четверг, 18 февраля, сообщили в пресс-службе ведомства, передает ТАСС.

Крупную партию концентрата спайса обнаружили у двух наркогруппировок, ликвидированных ранее в феврале, добавили в службе. Там пояснили, что из 15 килограммов «синтетики» можно изготовить более 100 тысяч разовых доз наркотиков. «Стоимость изъятой партии по ценам черного рынка составляет 50 миллионов рублей», — сказали в пресс-службе.

Также у задержанных были изъяты полтора килограмма высококонцентрированного героина, отметили в ФСКН.

В наркополиции рассказали, что ее сотрудникам удалось выйти в Москве на след наркокурьера из преступной группы, распространяющей крупные партии синтетических наркотиков на территории Центрального, Приволжского и Сибирского федеральных округов.

8 февраля сообщалось, что в Госдуму внесен законопроект, вводящий уголовную ответственность за употребление наркотиков. Документ предлагает установить наказание в виде штрафов в размере 20 тысяч рублей или исправительных работ на срок до одного года. Авторы законопроекта считают, что уголовная ответственность за употребление наркотиков снизит число потенциальных потребителей, а также будет способствовать тому, чтобы наркозависимые проходили реабилитацию.

Однако правительство и Верховный суд России дали отрицательные заключения по этому документу, пояснив это тем, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) трактует употребление наркотиков как заболевание, а не как преступление.

Согласно действующему законодательству, за употребление наркотиков введена административная ответственность в размере штрафа от четырех до 15 тысяч и административный арест до 15 суток. Уголовная ответственность предусмотрена за незаконное хранение, изготовление, транспортировку и распространение наркотических и психотропных средств, в том числе с целью сбыта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше