Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дело против главы СУ-155 закрыли после уплаты налогов на два миллиарда рублей

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Следственный комитет России прекратил уголовное дело в отношении генерального директора строительной компании СУ-155 Александра Мещерякова после уплаты в бюджет налогов в размере двух миллиардов рублей. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в четверг, 18 февраля, в редакцию «Ленты.ру».

Руководителю застройщика инкриминировалась статья 199.1 УК РФ («Неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере»).

По версии следствия, Мещеряков не перечислял в бюджет налоги с заработной платы работников предприятия с 2012 по 2013 годы. Указанные денежные средства он использовал в личных интересах — на выдачу займов подконтрольным организациям, покупку векселей, отметили в СКР. Там подчеркнули, что гендиректор компании «разработал преступную схему сокрытия денег от взимания в доход государства». Чтобы обеспечить возмещение ущерба государству, по ходатайству следственных органов было наложено более 35 арестов на имущество организаций, подконтрольных СУ-155.

26 июня 2015 года сообщалось о предъявлении обвинения гендиректору СУ-155. Уголовное дело против него было возбуждено 17 июня 2015 года. Мещерякову грозило наказание до 6 лет лишения свободы.

В апреле 2015 года Сбербанк подал иск о банкротстве СУ-155. С аналогичными заявлениями обратились в суд Росбанк и кредитное учреждение «Российский капитал». В общей сложности в судах рассматривается более двух десятков исков о банкротстве застройщика.

В 2014 году холдинг СУ-155 заработал 106,2 миллиарда рублей, заняв первое место среди компаний своей отрасли.

Группа СУ-155 — один из крупнейших российских строительных холдингов, создан в 1993 году. В его состав входят свыше 80 предприятий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15