Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ХМАО вынесен приговор готовившим теракт в мечети боевикам ИГ

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Двое выходцев с Северного Кавказа, входивших в запрещенную в России террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ), осуждены на длительные сроки за подготовку теракта в мечети города Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета России (СКР), поступившем в четверг, 18 февраля, в редакцию «Ленты.ру».

Абдула Магомедалиев и Ризван Агаширинов признаны виновными в ряде тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и покушении на совершение теракта. Суд приговорил их к 20 и 16 годам лишения свободы соответственно, указали в СКР.

Из приговора следует, что с октября 2013 по апрель 2014 они с четырьмя сообщниками на территории Турции продумали план теракта. Приказ об организации взрыва в мечети с использованием самодельного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами, боевики получили от сторонника радикальных исламистских взглядов, скрывающегося в Турции, отметили в ведомстве.

Также установлено, что в период с февраля по май 2014 года Магомедалиев незаконно приобрел в Дагестане и привез в Нижневартовск пять единиц огнестрельного оружия и боеприпасы. Когда его остановили полицейские для проверки документов, он оказал вооруженное сопротивление. Скрываясь от преследования, боевик проник в чужое жилище и, угрожая огнестрельным оружием, удерживал семью из четырех человек, включая малолетнего ребенка, отмечается в пресс-релизе.

Один из пособников осужденных Валех Амиралиев задержан на территории Украины, однако до настоящего времени вопрос о его выдаче правоохранительным органам России не решен. Еще трое соучастников находятся в международном розыске.

15 октября 2015 года СКР заявил о завершении расследования дела и передаче его в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше