Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минэнерго предсказало 10-процентный рост цен на бензин

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Минэнерго ожидает роста цен на бензин в 2016 году на 10 процентов или несколько ниже. Об этом сообщил заместитель министра Кирилл Молодцов, передает «Интерфакс». По его словам, задачей министерства является обеспечение стабильного баланса между производством и потреблением нефтепродуктов.

Рост цен может объясняться повышением акцизов на нефтепродукты. Ранее правительство внесло в Госдуму соответствующий законопроект.

Поправками в Налоговый кодекс предлагается повысить с 1 апреля 2016 года акцизы на бензин 5-го класса («Евро-5») с 7,53 тысячи рублей за тонну до 10,13 тысячи рублей. Акцизы на бензин ниже 5 класса и прямогонный будут повышены с 10,5 до 13,1 тысячи рублей за тонну. Акцизы на дизель вырастут с 4,15 до 5,29 тысячи рублей за тонну.

В расчете на один литр автомобильного бензина акциз повышается на 2 рубля. Ставка акциза для средних дистиллятов уравнивается с акцизом на дизтопливо, чтобы не создавались схемы по уклонению от уплаты акцизов путем реализации дизеля под видом средних дистиллятов.

Ранее ФАС заявляла, что повышение акцизов приведет к дополнительному ускорению роста цен на бензин на 2-3 процентных пункта. В то же время в службе считают, что из-за ограничения по спросу рост цен будет не слишком быстрым.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше