Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия продаст в Индонезию самолеты Бе-200

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

«Рособоронэкспорт» в ближайшее время подпишет контракт с Индонезией на поставку трех самолетов-амфибий Бе-200. Об этом «Интерфаксу» заявил источник в сфере военно-технического сотрудничества.

«Ведущую роль в продвижении самолетов-амфибий Бе-200 в Индонезии играет "Рособоронэкспорт". В настоящий момент ведется окончательное согласование всех условий данного контракта», — сказал собеседник в ходе международного авиакосмического салона Singapore Airshow 2016.

По его словам, самолеты-амфибии, разработанные и производимые на Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе имени Г.М. Бериева, высоко оцениваются потенциальными заказчиками из стран Юго-Восточной Азии. Помимо применения для тушения пожаров, как пояснил источник, клиенты интересуются возможным использованием самолета в качестве патрульного и поисково-спасательного.

«Мы сейчас активно ведем переговоры с рядом потенциальных заказчиков из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, однако озвучивать какие-либо подробности по ним пока рано», — сказал он.

Самолеты-амфибии Бе-200 создавались в двух базовых вариантах (поисково-спасательном и противопожарном). Самолет, впервые взлетевший в сентябре 1998 года, представляет собой турбореактивную летающую лодку, способную совершать посадки и на сухопутных аэродромах.

Самолеты этого типа используются в авиации МЧС. В мае 2013 года сообщалось, что Минобороны закупит шесть таких амфибий, а в 2015 году было заявлено, что военные закажут Бе-200 в противолодочном варианте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше