Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Более половины россиян одобрили призыв родни в армию

Фото: Макс Ветров / РИА Новости

Более половины россиян (57 процентов) хотели бы, чтобы их родственники призывного возраста отслужили в армии. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

Треть опрошенных не хотела бы видеть своих близких в армии. Еще 12 процентов граждан затруднились дать ответ.

При этом 67 процентов опрошенных считают, что армия дает человеку новые возможности для того, чтобы найти себя и состояться в жизни. Еще 10 процентов заявили о негативном влиянии военной службы. По мнению 18 процентов респондентов, это существенно не отражается на дальнейшей жизни молодого человека.

Социологи отмечают, что оценка боеспособности вооруженных сил России сегодня близка к абсолютной: 89 процентов россиян верят, что, в случае возникновения военной угрозы со стороны других стран, российская армия сможет защитить граждан. Результат является максимальным за последние 15 лет.

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1,6 тысячи человек в 46 регионах страны. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента. Также в рамках исследования социологи опросили три тысячи представителей целевых групп и провели 40 глубинных интервью.

По данным опроса ВЦИОМа, проведенного летом 2015 года, около 40 процентов россиян полагали, что устройство армии является образцом для всего общества. Не считали, что военные структуры могут лечь в основу для построения всего социума, также 40 процентов россиян.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше