Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мустафа Джемилев

Джемилев пожаловался в суд на ФСБ из-за запрета на въезд в Крым

Мустафа Джемилев

Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Адвокат лидера непризнанного крымско-татарского меджлиса, депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева Марк Фейгин направил в российский суд жалобу на Федеральную службу безопасности (ФСБ) из-за запрета его клиенту въезжать в Крым. Об этом в среду, 17 февраля, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы подали жалобу на ФСБ в Мещанский суд Москвы, мы считаем, что именно она препятствует въезду Джемилева в Крым», — заявил Фейгин журналистам.

По словам адвоката, ранее он подавал жалобу на Федеральную миграционную службу, однако не получил соответствующие документы о запрете. «Мы считаем, что запрет был от ФСБ, и хотим, чтобы в суде нам представили эти документы», — сказал Фейгин.

15 февраля прокурор Республики Крым Наталья Поклонская направила в Верховный суд республики заявление о запрете деятельности непризнанного крымско-татарского меджлиса. Копию иска Поклонская вручила заместителю председателя меджлиса Нариману Джелялову. В своем обращении глава надзорного ведомства руководствовалась федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности».

21 января Поклонская сообщила, что Джемилев и еще один лидер непризнанного крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров объявлены в международный розыск.

В среду, 20 января, Киевский районный суд Симферополя заочно арестовал Джемилева. В отношении украинского парламентария возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса РФ.

В 2014 году Джемилев попытался въехать на территорию полуострова, однако пограничные власти России заявили ему, что он не сможет пересечь границу РФ до 2019 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше