Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Потасовка с участием Арсения Яценюка на трибуне Верховной Рады. Декабрь 2015 года

Порошенко пообещал своей фракции в Раде в трехмесячный срок уволить Яценюка

Потасовка с участием Арсения Яценюка на трибуне Верховной Рады. Декабрь 2015 года

Фото: РИА Новости

Предыстория:
Тимошенко поставила Яценюку ультиматум

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк должен уйти в отставку в течение трех месяцев. Такие сведения сообщил журналистам депутат Рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем по итогам заседания фракции. На фракционном совете присутствовал президент Украины Петр Порошенко, сообщает в среду, 17 февраля, РИА Новости.

«Есть стратегическое решение о том, что Яценюк должен уйти. Это должно произойти в течение трех месяцев. Что будет на протяжении трех месяцев, господин президент не пояснил», — рассказал депутат. Он предположил, что за оставшееся до отставки премьера время парламентарии должны дать оценку его действиям.

По словам парламентария, «мы понимаем, что то, что случилось вчера, — ошибка».

Вечером 16 февраля Верховная рада Украины не приняла резолюцию о недоверии правительству во главе с Яценюком. При этом работу кабмина парламентарии признали неудовлетворительной.

Фракция «Батькивщины» в Верховной раде Украины заявила о своем выходе из правящей коалиции, а ее лидер Юлия Тимошенко поставила премьеру ультиматум. Ранее в тот же день президент Украины Петр Порошенко призвал Яценюка уйти в отставку «для восстановления доверия к власти».

Яценюк 5 февраля предложил Раде поставить на голосование вопрос о доверии кабинету министров. Обострение политического кризиса произошло на Украине после того, как 3 февраля о своем уходе объявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. Причиной такого решения он назвал препятствия для проведения реформ из-за политического давления и коррупционных схем в экономике.

Повторно инициировать вопрос об отставке кабмина депутаты смогут только на следующей сессии Рады, которая, по плану, откроется 6 сентября, поясняет агентство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше