Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВКС России получили более 60 самолетов Як-130

Фото: Юлия Лорис / «Коммерсантъ»

Воздушно-космические силы России по состоянию на начало 2016 года получили более 60 учебно-боевых самолетов Як-130. Об этом сообщил официальный представитель корпорации «Иркут» на авиасалоне Singapore Airshow 2016, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Поставки учебно-боевых самолетов Як-130 Минобороны России начаты в 2010 году, экспортные — в 2011 году», — уточнил он.

Представитель корпорации также добавил, что в 2015 году первые партии Як-130 были переданы ВВС Белоруссии и Бангладеш. По его словам, Бангладеш осенью прошлого года получил основную часть заказанных машин, оставшаяся партия будут передана стране до конца 2016 года.

Ранее в среду, 17 февраля, источник в оборонной промышленности сообщил корреспонденту «Ленты.ру», что военно-воздушные силы Лаоса заинтересованы в приобретении самолетов Як-130 российского производства. Двухместные реактивные учебно-боевые машины предполагается использовать для подготовки пилотов и выполнения боевых задач.

Як-130 — двухместный реактивный учебно-боевой самолет нового поколения, разработанный ОКБ Яковлева (ныне Инженерный центр имени А.С. Яковлева в составе НПК «Иркут»). Он предназначается для обучения и боевой подготовки летного состава, а также для борьбы с воздушными и наземными целями в простых и сложных метеоусловиях. Его летные характеристики и развитые возможности системы управления позволяют легко адаптировать Як-130 для подготовки к полетам на различных типах современных самолетов, включая истребители пятого поколения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше