Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы возложили на турок ответственность за пропажу иридия-192 в Ираке

Фото: Wolfram Kastl / dpa / Globallookpress.com

Предыстория:
Reuters сообщил о краже боевиками ИГ опасных радиоактивных материалов в Ираке

Владельцем и оператором защищенного помещения, где хранился пропавший в Ираке контейнер с радиоактивным веществом, является турецкая компания SGS. Об этом, как передает Reuters, заявила американская нефтесервисная компания Weatherford, из хранилища которой, как первоначально сообщалось, был украден иридий-192.

Weatherford подчеркнула, что не отвечает за то место, где хранятся радиоактивные материалы.

Ранее сообщалось, что власти Ирака ведут поиск контейнера с «особо опасным» радиоактивным веществом. Иридий-192 массой 10 граммов хранился в защитном контейнере размером с портативный компьютер.

По данным властей, материал бесследно исчез в ноябре 2015 года из хранилища вблизи города Басра на юго-востоке страны. При этом те, кто похитил радиоактивные материалы, проникли в хранилище, не взломав замки.

В Вашингтоне источники агентства подтвердили, что США осведомлены об исчезновении в Ираке капсулы с высокорадиоактивным веществом. Этот материал, испускающий гамма-лучи, используется для поиска дефектов в трубопроводах. О пропаже Багдад заявил в МАГАТЭ.

Вещество, относящееся ко II категории опасности по классификации МАГАТЭ, может вызвать необратимые телесные повреждения у людей, если они без защиты будут находиться рядом с ним на протяжении нескольких минут и часов, и смерть — если продолжительность облучения составит от нескольких часов до нескольких дней.

Чиновники опасаются, что материал мог попасть в руки террористов из «Исламского государства», которые могут сделать из него «грязную бомбу». Помимо этого, вещество может причинить вред, даже если оно будет просто находиться в людном месте на протяжении нескольких дней.

Ближайший район, полностью контролируемый ИГ, расположен в более чем 500 километрах к северу от Басры в западной провинции Анбар.

«Исламское государство» — запрещенная в России террористическая организация, захватившая летом 2014 года часть территории Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат. Ранее террористы уже применяли против своих противников оружие массового поражения — отравляющий газ.

Базирующаяся в Стамбуле компания SGS занимается техническими проверками, технадзором, испытаниями, верификацией и сертификацией технических систем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше