Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Итальянские мафиози заработали 16 миллиардов евро на сельском хозяйстве

Фото: Alessandro Bianchi / Reuters

Итальянские криминальные структуры заработали в 2015 году более 16 миллиардов евро на сельском хозяйстве и торговле продуктами питания, сообщается в докладе сельскохозяйственной ассоциации Coldiretti.

В организации отмечают, что мафиози пользуются затянувшимся кризисом для обогащения. Они отмывают деньги, торгуя поддельными продуктами питания, а также занимаются вымогательством, угоняют скот, отбирают собственность фермеров и захватывают сельскохозяйственные земли.

Незаконная деятельность преступников в сфере закупки и транспортировки продуктов вместе с негативным влиянием монополий повышает стоимость овощей и фруктов для конечных потребителей в четыре раза, отмечают в Coldiretti

В докладе подчеркивается, что действия криминалитета уничтожают конкуренцию и душат честное предпринимательство, а также ставят под угрозу качество и безопасность продукции и портят ее имидж.

Наиболее активно мафиози, по данным организации, действуют в южных регионах страны, особенно в Сицилии.

Ассоциация обращается к властям с просьбой об ужесточении законодательства для защиты фермеров от криминала.

В ноябре 2015 года сообщалось, что сицилийские бизнесмены и владельцы магазинов подняли мятеж против контролирующей торговлю мафии. В результате полицейские выдали ордера на арест 22 человек. Местные предприниматели часто вынуждены выбирать между тем, чтобы платить деньги бандитам из коза ностра или навлечь на себя гнев преступников. Если кто-то отказывается платить, мафиози могут поджечь его магазин или даже убить, сообщало Reuters. Агентство отмечало, что многие экономисты считают преступность важным фактором, ограничивающим развитие экономики на юге Италии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше