Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вячеслав Колосков

ФИФА заподозрила Колоскова в незаконном получении 125 тысяч долларов от Блаттера

Вячеслав Колосков

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Комитет Международной федерации футбола (ФИФА) по этике начал расследование перевода 125 тысяч долларов бывшему президенту Российского футбольного союза (РФС) Вячеславу Колоскову от экс-главы ФИФА Йозефа Блаттера. Об этом в среду, 17 февраля, сообщает Sueddeutsche Zeitung.

По информации издания, сумма была получена в период с 1998 по 2000 год за консультацию по программе ФИФА Goal, которая проводится в рамках помощи развивающимся странам. При этом Блаттер не согласовал выплату с финансовым комитетом и членами правления.

Отмечается, что ситуация напоминает историю с незаконным переводом денег главе Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелю Платини.

21 декабря Комитет ФИФА по этике отстранил Блаттера и Платини от футбольной деятельности на восемь лет. Одним из оснований для отстранения чиновников стал перевод Блаттером двух миллионов швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. Комитет по этике объявил, что данное Блаттером заверение о наличии устного соглашения по платежу Платини было неубедительным.

74-летний Колосков занимает пост почетного президента РФС с 2005 года, сложив с себя полномочия главы организации, которую он возглавлял с 1992 года. С 1980 по 1996 год был вице-президентом ФИФА. Впоследствии до 2009 года являлся членом исполкома организации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше