Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран счел нелогичной для себя заморозку добычи нефти

Фото: Ahmad Halabisaz / Zumapress / Globallookpress.com

Иран не считает логичным замораживать собственную добычу нефти для того, чтобы удержать цены от падения. Об этом заявил посол Исламской Республики в ОПЕК Мехди Асали, передает Reuters. По его словам, когда Иран находился под санкциями, другие производители усиленно наращивали объемы производства углеводородов.

17 февраля в Тегеране должны пройти переговоры о присоединении Ирана к соглашению, предусматривающему заморозку нефтедобычи на уровне января 2016 года. Это первый крупный межгосударственный договор на нефтяном рынке за последние 15 лет.

Источники агентства отмечают, что Ирану, возможно, будут предложены особые условия. В частности, речь может идти об ограниченных возможностях роста добычи или привязке допустимого уровня производства к будущим ценам на нефть.

Сейчас Иран добывает около 2,9 миллиона баррелей нефти в сутки, из которых на экспорт приходится более половины. В то же время до введения санкций в 2012 году страна вывозила 2,5 миллиона бочек нефти в день.

О договоренностях стало известно 16 февраля. Первоначально решение о заморозке приняли Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла. О своей готовности примкнуть к соглашению заявили Ирак и Кувейт. В то же время Эр-Рияд заявлял о том, что соглашение будет выполняться в случае его соблюдения большинством крупных экспортеров.

Инвесторы на мировых рынках были разочарованы результатами переговоров, так как ожидали снижения добычи, а не заморозки. На данный момент целый ряд стран, включая Россию, демонстрирует рекордные показатели по добыче и экспорту.

Продолжение:
Эксперт рассказал о невозможности заморозки добычи нефти Ираном
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше