Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Патриарх Кирилл

Патриарх улетел в Антарктиду молиться с полярниками обо всем мире

Патриарх Кирилл

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вылетел в Антарктиду, в среду, 17 февраля, сообщает РИА Новости.

«Накануне вечером патриарх прибыл в Пунта-Аренас из Асунсьона (Парагвай) для того, чтобы по приглашению российских полярников отправиться сегодня в Антарктиду. Здесь он впервые совершит божественную литургию в единственном постоянно действующем храме в Антарктиде — православном храме Святой Троицы на российской станции Беллинсгаузен на острове Ватерлоо», — рассказал пресс-секретарь священнослужителя Александр Волков.

На службе будут присутствовать не только российские полярники, но и члены экспедиций из других стран. Отмечается, что после литургии патриарх пообщается с ними.

«Это историческое событие в жизни русского православия, свидетельствующее о том, что Русская православная церковь несет свое служение на всех континентах. Здесь, в этом месте патриарх будет молиться о всем мире», — добавил Волков.

Официальный визит патриарха в Латинскую Америку продлится до 22 февраля. Предстоятелю РПЦ также предстоит посещение Бразилии.

Ранее в феврале патриарх Кирилл побывал на Кубе, где провел переговоры с Папой римским Франциском. Историческая встреча завершилась подписанием совместной декларации, в которой они заявили о необходимости остановить гонения на христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Кроме того патриарх Кирилл пообщался с лидером кубинской революции Фиделем Кастро.

Продолжение:
Патриарх Кирилл совершил молебен в Антарктиде
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше