Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Комары Aedes aegypti

Россиянам посоветовали защищаться от вируса Зика презервативами и целомудрием

Комары Aedes aegypti

Фото: LM Otero / AP

Предыстория:
В России зафиксирован первый случай заболевания вирусом Зика

Посетившим Бразилию и другие страны с вирусом Зика россиянам необходимо в течение месяца после возвращения на родину использовать во время половых контактов презервативы и избегать поцелуев. Об этом сообщает во вторник, 16 февраля, ТАСС со ссылкой на ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

По словам собеседника агентства, скрытый инкубационный период заболевания составляет около семи дней. «Если по прошествии этого времени вы все-таки заболели, то предохраняться нужно еще в течение двух недель после выздоровления, поскольку вирус изучен мало и пока нельзя точно сказать, как долго он может сохраняться в биологических средах», — отметил эпидемиолог.

Эксперт предупреждает, что концентрация вируса в слюне гораздо выше, чем в семенной жидкости, поэтому туристам после возвращения домой следует некоторое время воздерживаться от поцелуев.

В понедельник, 15 февраля, Роспотребнадзор объявил о регистрации первого случая заболевания вирусом Зика в России. Как уточняли в ведомстве, заразилась москвичка, которая отдыхала в Доминиканской Республике. Женщина была незамедлительно госпитализирована, в настоящее время она находится в боксе инфекционного стационара. Ее состояние оценивается как удовлетворительное. У членов ее семьи не было выявлено клинических проявлений лихорадки, результаты исследований на вирус Зика оказались отрицательными.

Попав в 2015 году из Африки и Азии в Южную Америку, вирус Зика очень быстро распространился по материку. Заражение происходит через укусы комаров Aedes aegypti, которые также являются переносчиками вирусов денге, чикунгунья и желтой лихорадки. Пока неясно, передается ли патоген от человека к человеку половым путем. Вакцины для профилактики либо лечения вируса не существует. Сама болезнь вызывает небольшое повышение температуры и сыпь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше