Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Ельченко

Посол Киева в ООН рассказал о военной угрозе Африке и Азии со стороны Крыма

Владимир Ельченко

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Предыстория:
Турчинов посоветовал России «убраться из Крыма»

Представитель Украины в Организации Объединенных Наций (ООН) Владимир Ельченко, выступая в Совете Безопасности ООН 15 февраля, заявил, что милитаризация Крыма, в том числе и размещение ядерного оружия, угрожает Европе, Северной Африке и Ближнему Востоку. Об этом во вторник, 16 февраля, сообщает «Голос Америки».

«Особую опасность вызывает развертывание в Крыму потенциальных носителей ядерных боеголовок на кораблях и боевых самолетах, а также намерение России переоборудовать инфраструктуру некоторых советских объектов в Крыму для хранения ядерного оружия», — отметил дипломат.

По словам Ельченко, размещение российских войск на полуострове «чревато далеко идущими последствиями для безопасности не только в Черноморском регионе, но и во всей Южной Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке». «События в Сирии являются убедительным доказательством этого», — подчеркнул он.

Вместе с тем представитель Киева призвал ООН развернуть в зоне конфликта в Донбассе международную миротворческую миссию.

В декабре 2015-го Ельченко заявил, что Киеву не удастся решить в ближайшие два года вопрос Крыма и Донбасса. «Надеяться, что за эти два года будет решен вопрос Крыма и Донбасса по меньшей мере нереалистично. Это потребует гораздо больше времени», — сказал он.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения республики, участвовавшего в голосовании, высказалось за такое решение. Киев отказался признать итоги референдума. В Москве, в свою очередь, говорят, что процедура присоединения Крыма соответствовала международному праву.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше