Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мария Захарова

Захарова предложила с попкорном наблюдать за перестановками в Киеве

Мария Захарова

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Facebook прокомментировала призыв президента Украины Петра Порошенко уйти в отставку, адресованный премьер-министру Арсению Яценюку и генпрокурору Виктору Шокину.

«Февраль — опасная для Киева пора (...) Запасаемся попкорном, устраиваемся поудобнее», — написала она во вторник, 16 февраля.

Захарова обратила внимание на то, что Порошенко объяснил свои действия попыткой «восстановить доверие к власти». «О том, что намерен сделать для восстановления доверия к власти сам Порошенко и что ему ответили генпрокурор и премьер, не сообщается», — отметила представитель дипломатического ведомства.

Президент Украины предложил Яценюку и Шокину оставить свои должности 16 февраля.

«ГПУ, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества. И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке генпрокурора. С такими же мерками следует подходить и к правительству. Кабинет министров сделал немало для спасения страны, стабилизации экономической ситуации и старта реформ. Но общество явно решило, что ошибок больше, чем достижений, и отказало министрам в доверии», — говорится в сообщении главы государства, распространенном его пресс-службой.

Порошенко подчеркнул, что для восстановления доверия к власти «терапии уже мало, нужна хирургия».

Власть на Украине сменилась в феврале 2014 года в результате Евромайдана — массовых выступлений в поддержку курса на интеграцию с Евросоюзом, начавшихся в разных городах страны в ноябре 2013-го.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше