Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игорь Мосийчук

Прокуратура Украины отказалась дать для чтения дело Мосийчука слепому адвокату

Игорь Мосийчук

Фото: NurPhoto / Zuma / Globallookpress.com

Депутат Верховной Рады Украины от Радикальной партии Игорь Мосийчук обвинил Генеральную прокуратуры страны в том, что та не предоставила его слепому адвокату материалы уголовного дела, написанные шрифтом Брайля. Об этом во вторник, 16 февраля, сообщает телеканал «112 Украина».

«У меня есть защитник, это заслуженный юрист Украины Владимир Труский. Ему не предоставляется перевод (выполненный шрифтом Брайля — прим. «Ленты.ру»), он слепой, он очень отважный человек. Он, незрячий, самолетом управлял» — заявил Мосийчук.

Депутат отметил, что обратился в Национальное антикоррупционное бюро с жалобой на действия сотрудников прокуратуры. Мосийчук, в частности, подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных статьями «Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом», «Хулиганство», «Угроза или насилие в отношении должностного лица».

В ноябре 2015-го Высший административный суд Украины признал незаконным и отменил постановление Верховной Рады о снятии неприкосновенности с Мосийчука и его аресте. Таким образом суд удовлетворил иск Мосийчука и лидера Радикальной партии Олега Ляшко о признании действий парламента неправомерными и об отмене соответствующего решения.

Ранее в том же месяце Мосийчук, заключенный под стражу по подозрению во взяточничестве, был освобожден в связи с истечением срока меры пресечения и доставлен в киевский институт имени Шалимова для «предоставления квалифицированной медицинской помощи».

Мосийчук был арестован 18 сентября 2015 года по делу о взятке. Днем ранее парламент лишил его неприкосновенности и дал согласие на заключение под стражу. За это высказались 262 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Голосование состоялось после выступления Виктора Шокина, занимавшего пост генпрокурора Украины, который подчеркнул, что правоохранительные органы расследуют противоправную деятельность Мосийчука, и предоставил депутатам кадры оперативной видеосъемки. На видео парламентарий, помимо всего прочего, рассказывает своему собеседнику о «расценках» на депутатские запросы на Украине и получает от него крупную сумму денег. Сам депутат позднее заявил, что выдвинутые против него обвинения являются не чем иным, как местью со стороны Шокина.

Мосийчук — депутат Верховной Рады от Радикальной партии Олега Ляшко, бывший заместитель командира добровольческого батальона «Азов». С 1994 года состоит в рядах националистической организации УНА-УНСО (запрещена в России решением суда).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше