Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объем средств на субсидирование ипотеки увеличат до триллиона рублей

Фото: Александра Аникина / РИА Новости

Внесенный в правительство проект Минфина предусматривает увеличение объема средств, направляемых на выдачу кредитов, с 700 миллиардов до одного триллиона рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на подготовленный Минфином проект постановления правительства РФ, размещенный на портале проектов нормативных актов.

Кроме того, проект отменяет минимальный порог выдачи субсидированной ипотеки в рамках госпрограммы для банков. В настоящее порог составляет 300 миллионов рублей ежемесячно.

«По кредитам, выдаваемым с 1 марта 2016 года по 31 декабря 2016 года, предоставление субсидии предусматривается на возмещение доходов кредитным организациям и акционерному обществу "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" до уровня ключевой ставки Банка России, увеличенной на 2,25 процентного пункта. При этом прекращение предоставления субсидий по таким кредитам предлагается осуществлять в случае снижения ключевой ставки Банка России до уровня 9,75 процента и ниже», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Правительство РФ планирует продлить программу поддержки ипотеки до конца 2016 года, на нее планируется выделить порядка 16,5 миллиарда рублей.

Программа субсидирования ипотеки была запущена в марте 2015 года после произошедшего в декабре увеличения ключевой ставки ЦБ РФ до 17 процентов, повлекшего за собой резкий рост ставок кредитования. Срок действия программы было ограничено сроком до 1 марта 2016 года. 30 декабря правительство продлило ее до 1 апреля 2016 года.

Программа позволяет приобретать ипотеку в новостройках по ставке не выше 12 процентов годовых. Недополученный доход (разница между максимально возможной ставкой по ипотеке в 12 процентов и ключевой ставкой ЦБ, увеличенной на 3,5 процентных пункта) банкам возмещают из государственного бюджета.

Правительство предоставило АИЖК и банкам 20 миллиардов рублей для субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам на первичном рынке. Этой суммы, по оценке Минфина, достаточно, чтобы удовлетворить заявки на общую сумму 400 миллиардов рублей.

По данным Минфина на конец декабря 2015 года, в России было выдано более 170 тысяч кредитов с господдержкой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше