Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Укртрансгаз» начал считать дни без российского газа

Фото: Александр Мазуркевич / РИА Новости

«Укртрансгаз», оперирующий газотранспортной системой Украины, начал отсчет времени без импорта российского газа, сообщается на сайте компании.

На портале размещены часы, отсчитывающие дни, часы и минуты со времени прекращения ввоза голубого топлива из РФ. Надпись под ними гласит: «Не импортируем газ из России». В «Укртрансгазе» насчитали 80 дней, а ссылка, предваряющая отсчет, напоминает читателям сайта о том, что это «первая зима без российского газа».

12 февраля украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина сможет обойтись без российского газа до конца отопительного сезона. Чиновник подчеркнул, что это событие произошло «впервые за всю историю Украины».

В конце 2015-го — начале 2016 года Украина и Россия пытались договориться о поставках топлива, но не сошлись в цене.

В январе Яценюк заявлял, что Киев не устраивает предложенная «Газпромом» цена в 212 долларов, поскольку покупать газ в Европе выгоднее.

27 ноября 2015 года министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин говорил, что стране для отопительного сезона 2015-2016 годов хватит запасов газа в подземных хранилищах и поставок топлива из ЕС.

Россия прекратила поставки газа на Украину в ноябре в связи с отсутствием новых платежей. Глава «Газпрома» Алексей Миллер тогда пояснял, что «Нафтогаз Украины» выбрал ранее предоплаченные объемы топлива, а новых платежей от украинской стороны не поступало.

В 2015 году Россия экспортировала на Украину 6,1 миллиарда кубометров газа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше