Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин разрешил муниципальным чиновникам выкупать полученные ими подарки

Владимир Путин

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости / AP

Президент России Владимир Путин подписал поправки к закону, разрешающие муниципальным чиновникам выкупать подарки, полученные ими на протокольных мероприятиях. Документ опубликован в понедельник, 15 февраля, на официальном портале правовой информации.

В соответствии с изменениями, внесенными в статью 14 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», муниципальный служащий, сдавший подарок, полученный им на протокольном мероприятии, во время служебной командировки или с другого официального мероприятия, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

29 мая президент России подписал распоряжение, установив трехдневный срок сдачи подарков, полученных федеральными чиновниками и губернаторами при исполнении служебных обязанностей. Исключение составляют канцелярские товары и цветы.

В январе 2014 года правительство обязало чиновников уведомлять специальные структуры в госорганизациях о полученных подарках. Согласно положению, подписанному в целях противодействия коррупции премьер-министром России Дмитрием Медведевым, чиновник не может получать подарки дороже трех тысяч рублей. Если цена презента выше, он признается федеральной собственностью и передается по акту в орган, где служит одариваемое лицо.

Государственные чиновники и ранее могли выкупать свои подарки. Невыкупленные вещи либо передавались в собственность государственных структур, либо продавались с открытых аукционов. Деньги, вырученные от продажи, поступают в бюджет России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше