Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юлия Тимошенко

Тимошенко начала сбор подписей за отставку Яценюка

Юлия Тимошенко

Фото: Serg Glovny / Zumapress / Globallookpress.com

Предыстория:
Соратники Яценюка увидели руку Москвы в вопросе об отставке премьера

Фракции «Батькивщина» и «Самопомощь» в Верховной Раде Украины начали сбор подписей за отставку правительства Арсения Яценюка. Об этом сообщила лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко на заседании согласительного совета парламента, передает в понедельник, 15 февраля, ТАСС.

«Мы вместе с фракцией "Самопомощь" инициируем сбор подписей. Я обращаюсь ко всем лидерам фракций [с просьбой] эти подписи поставить и мы будем публично объявлять, кто ставит подписи, кто нет. Потому что с этим надо уже завершать. С этой политической, коррупционной игрой за кулисами», — сказала Тимошенко.

Лидер «Самопомощи» Олег Березюк подтвердил, что его фракция выступает за отставку правительства. Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко заявил, что депутаты его фракции также поставят свои подписи под инициативой об отставке кабинета министров.

Спикер Верховной Рады Гройсман поручил контролировать процедуру своему заместителю Оксане Сыроед. «Я еще раз подчеркиваю, надо собрать [для рассмотрения вопроса об отставке правительства] 150 подписей депутатов. Подача в профильный комитет и я даю поручение срочно рассмотреть этот вопрос в соответствии с регламентом Верховной Рады. Процедуры другой нет», — сказал Гройсман.

Ранее в понедельник лидер фракции «Народный фронт» в Верховной Раде Максим Бурбак заявил, что возможная отставка правительства Арсения Яценюка — это план российского руководства по дестабилизации ситуации на Украине.

Во вторник, 16 февраля, правительство Украины выступит перед депутатами Рады с отчетом о своей деятельности.

10 февраля украинские СМИ со ссылкой на неназванного источника в «Блоке Петра Порошенко» сообщили, что президент страны уже решил отправить Яценюка в отставку. «Он [Порошенко] сейчас думает, кто будет после него. Как только найдет кандидатуру с голосами — отставка состоится», — заявил собеседник.

5 февраля Яценюк предложил Верховной Раде поставить на голосование вопрос о доверии кабинету министров. «Если это наберет голоса, мы с честью и гордостью передадим новому составу кабинета министров соответствующие полномочия. Сделайте этот шаг», — заявил Яценюк в ходе часа вопросов правительству в парламенте.

Вопрос об изменениях в правительстве Украины возник после того, как 3 февраля о своей отставке объявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус. Причиной такого решения он назвал препятствия для реформ на Украине из-за политического давления и коррупционных схем в экономике.

Продолжение:
Блок Порошенко начал собирать подписи в Раде за отставку кабинета Яценюка
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше