Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киеве отреклись от добровольческого батальона «Крым»

Фото: Владислав Содель / «Коммерсантъ»

Служба безопасности Украины (СБУ) начала расследование уголовного дела, возбужденного по статье «Террористический акт» против незаконного вооруженного формирования под названием «батальон "Крым"». Об этом сообщает в понедельник, 15 февраля, пресс-служба прокуратуры Киева.

«На территории Киевского региона под прикрытием добровольческого корпуса так называемого батальона "Крым" (не входит в состав Национальной гвардии Украины, Министерства обороны Украины, Министерства внутренних сил Украины и других ведомств и подразделений) действует незаконное военизированное формирование», — говорится в сообщении надзорного органа.

Прокуратура уточнила, что группировка имеет в своем распоряжении автоматическое оружие и взрывчатку. В ходе обысков в местах проживания членов незаконного формирования было изъято восемь пистолетов, 12 пистолетов-пулеметов, шесть автоматов, дробовики и травматические пистолеты, восемь гранат с запалами, наркотические средства и большое количество боеприпасов.

После переворота в Киеве и начала боевых действий в Донбассе на Украине увеличился оборот нелегального оружия. 20 января МВД заявило о том, что усилит сотрудничество с курьерскими службами доставки Донецкой области, поскольку в регионе участились случаи перевозки оружия и боеприпасов из зоны конфликта через почту.

Батальон «Крым» был сформирован в 2014 году из жителей полуострова, пожелавших участвовать в конфликте в Донбассе на стороне Киева. СМИ сообщали о наличии в рядах батальона исламистов. Комментируя бои под Иловайском в 2014-м, в которых украинская армия и батальон понесли большие потери, российский исламовед Роман Силантьев заявил в интервью агентству «Интерфакс-Религия», что донбасские ополченцы «за три дня перебили больше террористов, чем российские спецслужбы ликвидируют за год». Пресс-служба батальона тогда разместила в Facebook сообщение о «сотнях трупов» бойцов ВСУ, пытавшихся выйти из окружения.

В июле 2015 года командир подразделения Исса Акаев заявил, что его батальон «будет легализован и войдет в состав Вооруженных сил Украины», сообщил сайт «Крым.Реалии».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15