Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Музей Аушвиц-Биркенау

В Варшаве предложили сажать за выражение «польский лагерь»

Музей Аушвиц-Биркенау

Фото: Caro / Muhs / Globallookpress.com

Польские власти хотят ввести уголовную ответственность за публичное употребление словосочетания «польский лагерь». Оно нередко упоминается по отношению к нацистским концентрационным лагерям смерти, которые были расположены на территории Польши в годы Второй мировой войны. Об этом заявил заместитель министра юстиции Польши Патрик Яки (Patryk Jaki), сообщает в понедельник, 15 февраля, DH.be со ссылкой на агентство Веlga.

«Хватит приписывать Польше роль соавтора холокоста», — заявил Яки, пояснив, что его ведомство намерено также инициировать внесение соответствующих дополнений в конституцию страны, чтобы «защитить доброе имя Польской Республики и польского народа».

Использование некоторыми средствами массовой информации и иностранными политиками в отношении нацистских концлагерей смерти, которые были расположены на территории Польши, выражения «польские лагеря» давно раздражает официальную Варшаву. Польские власти систематически вынуждены указывать на некорректные словосочетания.

По предложению министерства юстиции, предполагаемый срок тюремного заключения за публичные попытки возложить на Польскую Республику и польский народ совместную ответственность за преступления Третьего рейха должно составить пять лет. Варшава также будет требовать в судах выплат штрафов и компенсаций по искам общественных организаций и частных лиц.

В марте 2015 года Варшавский суд отказал в иске гражданина Польши к немецкой газете Die Welt. Издание допустило выражение «польский концентрационный лагерь», имея в виду нацистский лагерь на территории Польши. Признавая, что это выражение «может и должно вызвать отторжение и возмущение тех, кто знает историю и особенно поляков», суд постановил, что в данном случае это выражение не было адресовано конкретному заявителю. Суд также принял во внимание, что издание немедленно извинилось и удалило оскорбительную фразу из публикации в интернете.

На территории, оккупированной немецкими войсками Польши, было возведено шесть лагерей смерти: Хелмно, Белжец, Собибор, Треблинка, Аушвиц-Биркенау и Майданек. В ходе политики целенаправленного уничтожения евреев нацистской Германией в них было убито почти три с половиной миллиона человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше