Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд ОАЭ заочно приговорил к смерти 4 человек за пособничество ИГ

Фото: Nikhil Monteiro / Reuters

В ОАЭ суд заочно приговорил к смертной казни четырех человек за пособничество «Исламскому государству». Об этом сообщает WAM.

Подсудимым вменялось в вину то, что они участвовали в деятельности террористической группировки, финансировали ее и запустили сайт с целью пропаганды экстремистских идей.

Reuters со ссылкой на местные газеты пишет, что четверо обвиняемых, граждан ОАЭ, в отношении которых вынесен смертный приговор, ранее отправились в Сирию.

Еще три фигуранта дела были приговорены к 10-летнему тюремному заключению, двое к пятилетнему, один к трехлетнему.

По другому делу суд приговорил троих человек к 10 годам тюрьмы и последующей депортации за снабжение повстанцев-хоуситов в Йемене устройствами связи и химическими материалами.

«Исламское государство» — запрещенная в России террористическая группировка, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат. С ИГ борются, в частности, армии этих стран, коалиция во главе с США. С 30 сентября 2015 года удары по террористам по просьбе сирийского президента Башара Асада наносят российские воздушно-космические силы.

В гражданской войне в Йемене шиитское движение «Ансар Аллах», или хоуситы, а также лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии противостоят войскам изгнанного ими суннитского президента Мансура Хади и коалиции, которую возглавляет Саудовская Аравия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше