Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Уничтожение ВКС России целей в Сирии

Госдеп призвал Россию отказаться от авиаударов по оппозиции и поддержки Асада

Уничтожение ВКС России целей в Сирии

Фото: Министерство обороны РФ

Предыстория:
Асад пообещал отбить всю Сирию

США ждут от России прекращения авиаударов по сирийской оппозиции и отказа от поддержки президента Сирии Башара Асада. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер.

По его словам, Россия, сирийская армия и оппозиция должны прекратить боевые действия. При этом Тонер не упомянул, должны ли отказаться от нанесения авиаударов по объектам в Сирии сами США. «Если мы добьемся поставленной цели за неделю, это будет существенным достижением», — добавил он.

Тонер также подчеркнул, что Асад заблуждается, если полагает, что конфликт в Сирии можно решить военным путем. В свою очередь, официальный представитель Белого дома Эрик Шульц заявил, что все стороны конфликта должны «не на словах, а на деле» продемонстрировать готовность к прекращению огня, передает Reuters.

12 февраля президент Сирии Башар Асад заявил, что планирует вернуть под свой контроль всю страну. Также Асад пообещал не прекращать борьбу с терроризмом и во время мирного процесса.

Через неделю планируется прекращение огня между официальным Дамаском и представителями оппозиции. Оно, однако, не затронет операцию российских ВКС, так как в Москве утверждают, что она ведется исключительно против запрещенных в России организаций «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра».

Противостояние Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну. Повстанцы считают президента виновным в жестком подавлении изначально мирных протестов и использовании вооруженных сил против безоружных манифестантов в ходе первого этапа внутреннего конфликта. В ходе войны силу набрали террористические организации, в том числе ИГ.

Продолжение:
Керри пригрозил России и Асаду вторжением в Сирию
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше