Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Жером Вальке

Генсек ФИФА Вальке получил 12-летнюю дисквалификацию

Жером Вальке

Фоото: imago / Ulmer / Teamfoto / Globallookpress.com

Бывший генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Жером Вальке отстранен от профильной деятельности на 12 лет. Об этом в пятницу, 12 февраля, сообщается на официальном сайте ФИФА.

Причиной стали многочисленные нарушения регламента со стороны чиновника. В частности, ему инкриминируется участие в коррупционных схемах.

15 января ФИФА уволила Вальке с поста генерального секретаря. 7 января арбитражная палата объявила об открытии в отношении чиновника дисциплинарного дела.

Вальке, являвшийся генсеком организации с 2007 года, был временно отстранен от исполнения обязанностей 17 сентября 2015 года в связи с возможной причастностью к нелегальным схемам продаж билетов на матчи чемпионата мира-2014 в Бразилии.

В конце декабря об уходе из футбола объявил бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер, отстраненный на восемь лет от футбольной деятельности за участие в коррупционных схемах. Нового главу организации выберут 26 февраля. Один из кандидатов на пост, глава УЕФА Мишель Платини, был вынужден отказаться от участия в выборах из-за аналогичной дисквалификации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше