Бывший СССР
18:48, 12 февраля 2016

Тимошенко призвала изменить форму правления на Украине

Юлия Тимошенко
Фото: РИА Новости

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко призвала внести изменения в Конституцию Украины, указав в ней президентскую или парламентскую формы правления. Об этом сообщает РИА Новости. По ее словам, только полная перезагрузка может спасти страну.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Новая конституция должна принципиально отличаться составляющими договора между гражданами Украины, который исправит все недостатки организации нашей совместной жизни, утвердит или парламентскую, или президентскую форму правления, но не смешивая ее», — заявила Тимошенко в ходе пресс-конференции в пятницу, 12 февраля.

Вместо Верховной Рады лидер «Батькивщины» предложила учредить Конституционную ассамблею или Конституционный сбор.

Также она выступила за создание общественной гражданской инициативы для разработки проекта новой конституции и вынесения его на всенародный референдум. Донбасс в рамках реформы не должен получить особый статус, уточнила Тимошенко.

Вместе с тем партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Антикоррупционное движение» бывшего главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко потребовали немедленной отставки правительства Арсения Яценюка, передает ТАСС. В противном случае, заявила Тимошенко, может произойти взрыв в обществе.

В Верховной Раде идут дискуссии между различными политическими силами по вопросу конституционной реформы. Ключевым элементом нового основного закона страны должна стать децентрализация с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Это является одним из пунктов соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе, подписанных в феврале прошлого года в Минске «нормандской четверкой».

Правящей коалиции не хватает голосов для утверждения необходимых для дальнейшего проведения реформы законопроектов. В этих условиях 24 января премьер-министр Арсений Яценюк предложил провести референдум о принятии новой конституции. 19 января группа депутатов зарегистрировала в парламенте законопроект «О процедуре подготовки проекта новой конституции».

Сейчас Украина является унитарной многопартийной парламентско-президентской республикой.

< Назад в рубрику