Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юлия Тимошенко

Тимошенко призвала изменить форму правления на Украине

Юлия Тимошенко

Фото: РИА Новости

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко призвала внести изменения в Конституцию Украины, указав в ней президентскую или парламентскую формы правления. Об этом сообщает РИА Новости. По ее словам, только полная перезагрузка может спасти страну.

«Новая конституция должна принципиально отличаться составляющими договора между гражданами Украины, который исправит все недостатки организации нашей совместной жизни, утвердит или парламентскую, или президентскую форму правления, но не смешивая ее», — заявила Тимошенко в ходе пресс-конференции в пятницу, 12 февраля.

Вместо Верховной Рады лидер «Батькивщины» предложила учредить Конституционную ассамблею или Конституционный сбор.

Также она выступила за создание общественной гражданской инициативы для разработки проекта новой конституции и вынесения его на всенародный референдум. Донбасс в рамках реформы не должен получить особый статус, уточнила Тимошенко.

Вместе с тем партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Антикоррупционное движение» бывшего главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко потребовали немедленной отставки правительства Арсения Яценюка, передает ТАСС. В противном случае, заявила Тимошенко, может произойти взрыв в обществе.

В Верховной Раде идут дискуссии между различными политическими силами по вопросу конституционной реформы. Ключевым элементом нового основного закона страны должна стать децентрализация с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Это является одним из пунктов соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе, подписанных в феврале прошлого года в Минске «нормандской четверкой».

Правящей коалиции не хватает голосов для утверждения необходимых для дальнейшего проведения реформы законопроектов. В этих условиях 24 января премьер-министр Арсений Яценюк предложил провести референдум о принятии новой конституции. 19 января группа депутатов зарегистрировала в парламенте законопроект «О процедуре подготовки проекта новой конституции».

Сейчас Украина является унитарной многопартийной парламентско-президентской республикой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше