Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Центральный районный суд Тулы

Суд выбрал маму обгоревшему в тульском роддоме Матвею

Центральный районный суд Тулы

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

СюжетПожар в Туле

Центральный суд Тулы позволил женщине по имени Светлана (ее фамилия не уточняется) усыновить получившего сильные ожоги в роддоме мальчика Матвея. Об этом в пятницу, 12 февраля, сообщил в соцсетях уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

«Дорогие друзья, сегодня Тульский городской суд принял решение об усыновлении Матвея. Рассмотрев все обстоятельства дела, изучив представленные документы и заслушав свидетелей и всех участников заседания, решением суда мамой мальчика стала Светлана Ч.», — написал детский омбудсмен в Instagram и Twitter.

Астахов подчеркнул, что «в настоящий момент, как истинная мама, Светлана находится с малышом в больнице, где проводится сложнейшая операция на ручке Матвея». Он также поблагодарил всех, кто «желает малышу Матвейке счастья, здоровья и благополучия!»

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном законом порядке, отмечает РИА Новости.

На право воспитывать мальчика претендовали три семьи, включая его биологическую мать. 10 февраля уполномоченный по правам ребенка сообщил, что одна из претенденток на усыновление — Наталья Тупякова — отказалась судиться и отозвала свое заявление об усыновлении. По словам Астахова, решение «принято добровольно в суде без объяснений».

Пожар, в котором пострадал мальчик, произошел в родильном доме №1 Тулы в ноябре 2014 года. Во время сеанса фототерапии в палате новорожденных загорелась лампа, огонь перекинулся на детские кровати с младенцами. В результате Матвей получил ожог 75 процентов поверхности тела. Также пострадала новорожденная девочка. Она получила ожоги 10 процентов тела, после окончания лечения ее удочерили, сообщала «Российская газета».

Заведующая отделением патологии беременных роддома Галина Сундеева оказалась на скамье подсудимых. В отношении нее возбуждено дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше