Мир
19:37, 12 февраля 2016

Асад пообещал отбить всю Сирию

Башар Асад
Фото: Ibrahim Usta / AP
Продолжение: Госдеп призвал Россию отказаться от авиаударов по оппозиции и поддержки Асада

Президент Сирии Башар Асад заявил, что планирует вернуть под свой контроль всю страну. Об этом сообщает BBC News.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам сирийского лидера, вооруженные силы могли бы попытаться освободить всю территорию государства от боевиков «без малейшего колебания», но так как в войну вмешались региональные державы, «урегулирование займет долгое время, и нам придется заплатить за него тяжелую цену». Также Асад пообещал не прекращать борьбу с терроризмом и во время мирного процесса.

Через неделю также планируется прекращение огня между официальным Дамаском и представителями оппозиции. Оно, однако, не затронет операцию российских ВКС, так как в Москве утверждают, что она ведется исключительно против запрещенных в России организаций «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра».

Противостояние Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну. Повстанцы считают президента виновным в жестком подавлении изначально мирных протестов и использовании вооруженных сил против безоружных манифестантов в ходе первого этапа внутреннего конфликта. В ходе войны силу набрали террористические организации, в том числе ИГ.

< Назад в рубрику