Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Урале сделали памятку на случай вербовки в «Исламское государство»

В Свердловской области подготовили памятку, которая поможет противостоять вербовщикам террористической организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ). Об этом в пятницу, 12 февраля, «Интерфакс» сообщает со ссылкой на региональный Департамент информационной политики.

Памятку «Как понять, что тебя вербуют в ИГИЛ?» разработали специалисты-теологи Уральского государственного горного университета при поддержке Центрального муфтията области. Первый тираж составил 200 экземпляров. Впоследствии ее планируют распространять повсеместно.

В памятке указано, какие категории граждан наиболее уязвимы для вербовки, какими методами пользуются сторонники ИГ и как им противостоять. Также в буклете указаны контакты правоохранительных органов, куда можно обратиться в случае, если человеку кажется, что его пытаются завербовать.

8 февраля в ФСБ сообщили о задержании в Екатеринбурге семерых членов ИГ. Их подозревают в подготовке терактов в Москве, Санкт-Петербурге и Свердловской области. После совершения преступлений, как отмечают спецслужбы, они намеревались отправиться в Сирию. Руководство группой осуществлял член ИГ, прибывший с территории Турции.

В тот же день Железнодорожный суд Екатеринбурга на два месяца арестовал подозреваемых.

Согласно имеющейся у спецслужб информации, в ИГ действует специальное подразделение для подготовки терактов в России и Европе, возглавляет его Ахмед Четаев по кличке Однорукий, а в состав входят преимущественно уроженцы Северного Кавказа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше