Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Франк-Вальтер Штайнмайер

Немецкий министр иностранных дел обрисовал перспективы сирийских переговоров

Франк-Вальтер Штайнмайер

Фото: Marijan Murat / DPA / Globallookpress.com

Сирийские переговоры нуждаются в прорыве, иначе их судьба будет поставлена под вопрос. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, его слова передает Reuters.

«Нам нужно что-то вроде прорыва, и я уверен, что такую точку зрения разделяют и мои коллеги», — заявил Штайнмайер, уточнив, что пока нет ясности, удастся ли достичь соглашения о перемирии в четверг, 11 февраля. «Сегодня мы попробуем сделать то, что не удалось раньше, — а именно доставить запертым на территории Сирии людям необходимые припасы и связать этот шаг с масштабным снижением уровня насилия», — добавил шеф немецкой дипломатии.

Выступление Штайнмайера было приурочено к началу заседания международной группы поддержки Сирии. Примерно 20 государств попробуют найти выход из кризиса. Межсирийские консультации в Женеве по урегулированию конфликта были приостановлены до 25 февраля.

Противостояние Асада и его противников, требующих отставки сирийского лидера, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну. Повстанцы считают президента виновным в жестком подавлении изначально мирных протестов и использовании вооруженных сил против безоружных манифестантов в ходе первого этапа внутреннего конфликта.

Гражданская война в Сирии уже привела к гибели более 250 тысяч человек и массовому исходу беженцев из страны. В ходе конфликта силу набрала запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ). С 30 сентября 2015 года поддержку силам Асада оказывает российская авиация. Международная коалиция из более чем 60 государств с помощью ударов с воздуха поддерживает курдские силы, сражающиеся на земле против ИГ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше