Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сеул открестился от заявлений о передаче Россией КНДР компонентов для ракеты

Фото: Jiang Ye / Zumapress / Globallookpress.com

Сеул заверил Москву, что не заявлял о наличии в ракете КНДР российских компонентов. Как рассказал РИА Новости источник в МИД РФ, такие слова содержатся в разъяснениях южнокорейской стороны.

«Соответствующие сообщения являются очевидной дезинформацией. Содержание сообщений южнокорейских и российских СМИ существенно отличается от содержания разъяснений, данных представителем Национальной разведывательной службы (НРС) Республики Корея депутатам Национального собрания в ходе закрытых парламентских слушаний», — поясняют в Сеуле.

Там, по словам источника РИА Новости, также подчеркнули, что «в заявлении представителя НРС полностью отсутствовали упоминания о передаче с одобрения российского правительства соответствующих российских технологий и компонентов северокорейской стороне». В Национальной разведывательной службе только отметили возможность проникновения в Северную Корею технологий из соседних стран, поскольку Пхеньян непрерывно предпринимает усилия в этом направлении.

«Выражаем сожаление в связи с возникшим (...) недоразумением», — цитирует собеседник заявление Южной Кореи.

В среду, 10 февраля, директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил: «Если у корейской стороны, корейских СМИ есть какие-то основания подозревать нас в поставках компонентов, то доказательства нужно предъявить. Если таких доказательств нет, то призываю официально дезавуировать эти инсинуации и попросить прощения, желательно публично».

7 февраля Северная Корея осуществила запуск ракеты и вывела на орбиту спутник «Кванмёнсон-4» («Яркая звезда-4»). В тот же день южнокорейский депутат, член правящей партии Ли Чхоль Ву (Lee Cheol-woo) сказал, что Сеул подозревает Пхеньян в получении из России ключевых деталей для ракеты. При этом законодатель ссылался на данные разведки.

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин на это ответил, что сведения о передаче Москвой Пхеньяну технологий ракетного производства — «полная чушь и ахинея, которая даже на полпроцента не соответствует действительности».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше