Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВД Белоруссии подсчитало число воюющих в Донбассе граждан республики

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

СюжетТорнадо в России

В конфликте в Донбассе с обеих сторон принимали участие около 140 граждан Белоруссии. Об этом в четверг, 11 февраля, сообщило издание «СБ — Беларусь сегодня» со ссылкой на главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД республики.

8 из 140 белорусских граждан, воевавших на юго-востоке Украины, погибли. МВД направило материалы официальных проверок в отношении 24 человек в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру республики. В отношении 11 граждан готовятся материалы проверки.

«Особую угрозу национальной безопасности представляют белорусские граждане, воюющие в составе подразделений АТО (антитеррористической операции — так Киев называет боевые действия в Донбассе — прим. «Ленты.ру»)», — отмечается в заявлении МВД. Как подчеркивает ведомство, «в большинстве своем это представители криминогенной молодежной среды, придерживающиеся крайне радикальных неонацистских взглядов».

В сентябре 2015-го Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал привлечь к ответственности белорусских граждан, участвующих в вооруженном конфликте на Украине.

Наиболее известный из граждан Белоруссии, участвующих в боевых действиях в Донбассе, — Даниил Аль-Такбир (Лящук) был задержан на Украине в сентябре 2015 года, в рамках расследования преступлений против мирного населения, совершенных бойцами роты «Торнадо».

По информации военной прокуратуры Украины, Лящук, по кличке «Моджахед», исповедует ценности запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» и является «самым опасным и жестоким из всех подозреваемых». Гражданину Белоруссии были предъявлены обвинения в совершении тяжких и особо тяжких преступлений в составе преступной организации из числа работников милиции роты «Торнадо» под руководством пять раз судимого Руслана Онищенко.

«Именно "Моджахед"-Ляшук с чрезвычайным цинизмом и дерзостью, жестокостью и безжалостностью совершал наиболее жестокие пытки местного населения Луганской области, организовывал и принимал непосредственное участие в изнасиловании задержанных, которых он вместе с другими подозреваемыми похищал из корыстных побуждений», — отметил военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Минск традиционно выступает в качестве основной площадки для переговоров по военному конфликту на юго-востоке Украины. В феврале 2015 года состоялась встреча лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Франция, Германия), по итогам которой был принят комплекс мер по выполнению минских соглашений, которых стороны достигли еще в сентябре прошлого года. Они предусматривают, в частности, прекращение огня и обмен пленными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше