Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Кливленда потребовали 500 долларов у семьи убитого подростка

Фото: Jose Luis Magana / AP

Власти американского города Кливленд потребовали 500 долларов у семьи Тамира Райса (Tamir Rice), несовершеннолетнего афроамериканца, убитого полицейским в ноябре 2014 года. Об этом сообщает газета The Clevnlend Scene.

Эта сумма должна покрыть расходы по вызову скорой помощи и транспортировке ребенка, который скончался в больнице. Субодх Чандра, адвокат семьи Райс, назвал иск «оскорблением» и заявил, что это родственники погибшего Тамира должны потребовать деньги от городских властей.

В марте прошлого года власти Кливленда уже приносили свои извинения семье погибшего. Тогда судебный департамент города в официальных документах указал, что причиной гибели подростка стали его собственные действия.

12-летний Тамир Райс был убит на одной из детских площадок города. Один из местных жителей позвонил в экстренную службу и сообщил, что по улице разгуливает ребенок с оружием в руках, скорее всего, игрушечным. Диспетчер передал эту информацию полиции лишь частично. Стражи порядка решили, что оружие настоящее, и застрелили подростка.

Случаи применения американскими полицейскими оружия в спорных ситуациях в США происходят довольно часто. Особенный резонанс в обществе вызвало убийство чернокожего подростка Майкла Брауна в городе Фергюссон. Недовольные ходом расследования причин инцидента, местные жители устроили массовые беспорядки. Всего протесты прошли в 38 штатах США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше