Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Реджеп Тайип Эрдоган

Анкара потребовала объяснений у США из-за отказа признать курдов террористами

Реджеп Тайип Эрдоган

Фото: Esteban Felix / AP

Предыстория:
Эрдоган потребовал от США сделать выбор между Турцией и сирийскими курдами

Посол США в Турции Джон Басс был вызван в МИД этой страны после заявления Госдепартамента о том, что Вашингтон, в отличие от Анкары, не считает партию сирийских курдов «Демократический союз» (PYD) террористической организацией. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в турецком внешнеполитическом ведомстве.

Вызову посла предшествовало заявление официального представителя Госдепа Джона Кирби, сказавшего: «Ничего нового в отношении того, что нам предложила турецкая сторона, я сказать не могу. Мы, как вы знаете, не признаем PYD террористической организацией».

Комментарий Кирби был посвящен заявлению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, потребовавшему 7 февраля от властей США определиться, кого они поддерживают: сирийских курдов или Анкару. «Как мы можем доверять вам? Ваш партнер я или террористы из Кобани?» — заявил Эрдоган

В октябре 2015 года Эрдоган подчеркивал, что Анкара предпримет все необходимые меры, включая военные, чтобы не допустить создания сирийскими курдами, которых поддерживают США, автономии вблизи турецкой границы. При этом президент Турции приравнял поддержку западными странами курдских ополченцев к пособничеству терроризму, обвинив курдов в этнических чистках.

Курды — одна из сторон сирийского конфликта, которая сражается с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство» и хочет создать независимую страну на севере Сирии и Ирака. В то же время Рабочая партия Курдистана (РПК), признанная в Турции террористической организацией, борется за национальную автономию своего народа на территории Турецкой республики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше