Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игорь Сечин

Леонтьев назвал реакцию СМИ на доклад Сечина манипуляцией рынком

Игорь Сечин

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Предыстория:
Сечин переложил ответственность за цены на нефть с людей на роботов

Реакция отдельных СМИ на доклад главы «Роснефти» Игоря Сечина о перспективах восстановления нефтяных цен является иллюстрацией к одному из тезисов этого доклада о манипуляции рынком. Об этом, как сообщает в среду, 10 февраля, Rambler News Service, заявил официальный представитель госкомпании Михаил Леонтьев.

«Сечин говорил о недооцененной способности финансовых спекулянтов тестировать рынок на любых, самых абсурдных уровнях и в качестве примера приводил публично заявленную некоторыми игроками цену в 10 долларов за баррель. В этом контексте заявления отдельных журналистов о том, что "Сечин допускает цену в 10 долларов за баррель", к сожалению, являются типичным примером манипулирования рынком, сознательного или бессознательного, и наглядно демонстрируют тезис об использовании экспертов и журналистов в качестве инструментов такого безответственного манипулирования», — цитирует агентство вице-президента и пресс-секретаря «Роснефти».

Ранее в среду в ходе конференции IP Week в Лондоне Сечин, как передает «Коммерсантъ FM», заявил, что спекулянты готовы тестировать любые уровни цен на нефть, вплоть до 10 долларов за баррель. Ряд СМИ при этом трактовал слова Сечина как прогноз вероятного снижения цен.

Глава «Роснефти» отметил, что финансовый рынок живет своими интересами и они зачастую далеки от задач стабильного развития отрасли. «Финансовая техника сегодня такова, что решения зачастую принимаются роботами на торговых площадках и управляющие ими программы обезличенно реагируют на столь же сиюминутные изменения меняющейся в ходе торгов ситуации или информации о движении запасов нефти», — сказал Сечин.

9 февраля Международное энергетическое агентство (МЭА) ухудшило прогноз мирового спроса на нефть в 2016 году на 0,1 миллиона баррелей в сутки — до 95,6 миллиона баррелей.

За год с января 2015 года нефть Brent подешевела на 37 процентов — с 52 до 33 долларов за баррель. Давление на котировки оказывают замедление экономики Китая, являющегося одним из крупнейших потребителей углеводородов на планете, политика ОПЕК по наращиванию добычи, а также снятие международных санкций с Ирана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше