Бывший СССР
19:06, 10 февраля 2016

В Киеве предложили лишать украинцев гражданства за ненависть к стране

Ирина Геращенко

На Украине изучают возможность лишения украинцев гражданства за терроризм и «ненависть к своей стране». Об этом в среду, 10 февраля, на своей странице в Facebook сообщила представитель Киева в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине Ирина Геращенко.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Мы изучаем различный международный опыт. Не только опыт амнистий (которая во всех странах проводилась только после прекращения боевых действий, разоружения и индивидуально, а не всех скопом, кстати). Мы изучаем и опыт лишения гражданства за терроризм и даже ненависть к своей стране», — написала Геращенко.

Она сослалась на пример Франции, где депутаты национального собрания 9 февраля одобрили лишение гражданства лиц, причастных к террористической деятельности.

В декабре 2015 года президент Украины Петр Порошенко поддержал петицию о возможности лишения гражданства за сепаратизм. Ранее документ, размещенный на сайте президента Украины, набрал необходимые 25 тысяч подписей, после чего поступил на рассмотрение главы государства.

Автор инициативы предложил внести в конституцию и другие законы Украины изменения, которые «создадут юридические возможности принудительного лишения гражданства лиц, которые своими публичными высказываниями или действиями пропагандируют преступный сепаратизм, нарушают территориальную целостность и суверенитет Украины».

В июле 2015 года «за проявления сепаратизма» на Украине стали лишать ученых званий.

< Назад в рубрику